django - en to de translation catalogue (59 entries)

en: Administrative Documentation
de: Administrative Dokumentation

en: Home
de: Start

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Documentation bookmarklets
de: Dokumentations-Bookmarklets

en: To install bookmarklets, drag the link to your bookmarks toolbar, or right-click the link and add it to your bookmarks. Now you can select the bookmarklet from any page in the site.
de: Um Bookmarklets zu installieren, muss dieser Link in die Browser-Werkzeugleiste gezogen werden oder mittels rechter Maustaste in die Bookmarks gespeichert werden. Danach können die Bookmarklets von jeder Seite aufgerufen werden.

en: Documentation for this page
de: Dokumentation für diese Seite

en: Jumps you from any page to the documentation for the view that generates that page.
de: Springt von jeder Seite zu der Dokumentation für den View, der diese Seite erzeugt.

en: List of all the template tags and their functions.
de: Alle Template-Tags und deren Funktionen auflisten.

en: Filters
de: Filter

en: Filters are actions which can be applied to variables in a template to alter the output.
de: Filter sind Aktionen, die in Templates auf Variablen angewendet werden können, um deren Ausgabe zu verändern.

en: Models
de: Modelle

en: Models are descriptions of all the objects in the system and their associated fields. Each model has a list of fields which can be accessed as template variables
de: Modelle sind Beschreibungen aller Objekte und ihrer Felder, die sich im System befinden. Jedes Model hat eine Reihe von Feldern, auf in Form von Templatevariablen zugegriffen werden kann.

en: Each page on the public site is generated by a view. The view defines which template is used to generate the page and which objects are available to that template.
de: Jede öffentliche Seite wird durch einen View generiert. Dieser View definiert, welches Template genutzt wird, um die Seite zu generieren und welche Objekte in dem jeweiligen Template zur Verfügung stehen.

en: Tools for your browser to quickly access admin functionality.
de: Hilfsfunktionen für den Browser, um schnell auf den Administrationsbereich zugreifen zu können.

en: Please install docutils
de: Bitte docutils installieren.

en: The admin documentation system requires Python's <a href="%(link)s">docutils</a> library.
de: Das Admin-Dokumentationssystem erfordert die Python-Bibliothek <a href="%(link)s">docutils</a>.

en: Please ask your administrators to install <a href="%(link)s">docutils</a>.
de: Bitte durch den/die Administrator/in <a href="%(link)s">docutils</a> installieren lassen.

en: Fields
de: Felder

en: Field
de: Feld

en: Type
de: Klasse

en: Description
de: Beschreibung

en: Methods with arguments
de: Methode mit Argumenten

en: Method
de: Methode

en: Arguments
de: Argumente

en: Back to Model Documentation
de: Zurück zur Modell-Dokumentation

en: Model documentation
de: Model-Dokumentation

en: Model groups
de: Model-Gruppen

en: Search path for template "%(name)s":
de: Suchpfade für Template „%(name)s“

en: (does not exist)
de: (existiert nicht)

en: Back to Documentation
de: Zurück zur Dokumentation

en: Template filters
de: Template-Filter

en: Template filter documentation
de: Template-Filter-Dokumentation

en: Built-in filters
de: Mitgelieferte Filter

en: To use these filters, put <code>%(code)s</code> in your template before using the filter.
de: Um diese Filter zu nutzen, muss sich <code>%(code)s</code> vor Aufruf des Filters im Template befinden.

en: Template tags
de: Template-Tags

en: Template tag documentation
de: Template-Tag-Dokumentation

en: Built-in tags
de: Mitgelieferte Tags

en: To use these tags, put <code>%(code)s</code> in your template before using the tag.
de: Um diese Tags zu nutzen, muss sich <code>%(code)s</code> vor Aufruf des Tags im Template befinden.

en: Context:
de: Kontext:

en: Back to Views Documentation
de: Zurück zur Dokumentation der Views.

en: View documentation
de: View Dokumentation

en: Jump to namespace
de: Zu Namespace springen

en: Empty namespace
de: Leerer Namespace

en: Views by namespace %(name)s
de: Views in Namespace %(name)s

en: Views by empty namespace
de: Views ohne Namespace

en: 
        View function: <code>%(full_name)s</code>. Name: <code>%(url_name)s</code>.
de: 
        View-Funktion: <code>%(full_name)s</code>. Name: <code>%(url_name)s</code>.

en: Boolean (Either True or False)
de: Boolescher Wert (True oder False)

en: Field of type: %(field_type)s
de: Feldtyp: %(field_type)s

en: tag:
de: Tag:

en: filter:
de: Filter:

en: view:
de: View:

en: App %(app_label)r not found
de: Anwendung %(app_label)r nicht gefunden

en: Model %(model_name)r not found in app %(app_label)r
de: Modell %(model_name)r wurde nicht in Anwendung %(app_label)r gefunden

en: model:
de: Modell:

en: the related `%(app_label)s.%(data_type)s` object
de: Das verknüpfte `%(app_label)s.%(data_type)s` Objekt

en: related `%(app_label)s.%(object_name)s` objects
de: verknüpfte `%(app_label)s.%(object_name)s` Objekte

en: all %s
de: Alle %s

en: number of %s
de: Anzahl von %s

en: %s does not appear to be a urlpattern object
de: %s ist scheinbar kein urlpattern-Objekt
